Гулевская Е.А. — практический психолог, член АППК

Задумывался ли кто, какую важную роль играет поддержка близких и друзей в трудную минуту?

  Каждый из нас  сталкивался с трудной  ситуацией в своей жизни. Это  может  быть разное: потеря работы, смена профессиональной деятельности,   расставание с любимым человеком, уход близких людей и т.д. В это непростое время нам бывает нелегко, испытываем моральное и физическое истощение. Как можно  реагировать? Одни обращаются за поддержкой и советом  к друзьям и знакомым, другие целиком и полностью погружаются в дела, остальные пытаются самостоятельно справиться с проблемами и т.д. Однако все нуждаются в поддержке в той или иной степени.

  Встретившись напрямую  со своей  проблемой  люди попадают в  уязвимое состояние. Начинается  негативное отношение к себе: отсутствие веры в собственные возможности, снижение  самооценки, постоянное прокручивание мыслей вокруг своей  проблемы, ощущение безысходности. Чтобы  принять рациональное решение, требуется черпать ресурсы из других источников. Здесь как раз возникает необходимость во внешней поддержке…

 

В чем же может заключаться поддержка?

Проявление внимания  иногда   воспринимается неоднозначно. Не всегда  близкие  готовы довериться  и поделиться самым  сокровенным,  что происходит у них внутри. Это может вызывать агрессию и отторжение, тем самым защищая свое личное пространство. Можно наблюдать двойственное состояние: с одной стороны желание закрыться и не посвящать никого в свои дела, с другой – необходимость помощи со стороны. Своим колким поведением они подсознательно ищет потребность в любви и понимании. Здесь как раз требуется    выразить свою любовь и заботу.

Поддержка может выражаться в таких действиях как:

  1. Бережно и деликатно давать советы. Резкие слова и сказанные ультимативной форме советы («соберись, что распустился») могут быть  восприняты в штыки и  вызвать негативную реакцию.

2.Быть  внимательным и активным  слушателем. Когда человек  целиком и полностью сконцентрирован на своей проблеме, его эмоциональный фон зашкаливает. Эмоции переполняют, отсюда  появляется острая необходимость высказать накопившиеся эмоции. Благодаря проговариванию снижается отрицательный заряд.

  1. Укрепить веру в собственные силы и возможности. В этом состоянии идет обесценивания собственного «я» и своих ресурсов.  Важным элементом будет сфокусировать собеседника  на своих достижениях и сконцентрироваться на  сильных качествах.  

4.Уменьшить  чувство   вины за происходящее. В первую очередь человек начинает винить сам себя во всем, что произошло. Поэтому необходимо  со стороны  дать оценку ситуации и разложить по частям, так, что , впоследствии, приведет  к конструктивному и трезвому решению проблемы.

  1. Переключить внимание на другие вещи. Активные физические действия, другие занятия, даже незначительная смена обстановки, пребывание в компании помогают переключить фокус внимания от накопившихся эмоций.
  2. Проявить сочувствие и создать опору. Искреннее сопереживание к происходящему даст ощущение сопричастности и разделению чувств собеседника.

Заключение

Подводя итоги, мы можем прийти  к выводу: те люди, которые нас окружают в трудный момент, оказывают  огромное влияние на наше психологическое и эмоциональное состояние. Порой со стороны мы  не замечаем, однако эта помощь является неоценимой. Имея под собой опору, надежный тыл, можно найти выход и   ресурсы для  решения собственных проблем. Поняв, что человек ни  стался не один, ему будет легче выйти из трудных ситуаций.

 Берегите и цените всех, кто нас окружает и  поддерживает в трудные минуты!!!