7 ноября 2019г. успешно прошла V Международная научно-практическая конференция Ассоциации практических психологов и коучей «Интеграция психологической практики и коучинга: новые грани развития»

Данная конференция, в работе которой приняло участие более 100 специалистов, показала, сколь важна связь науки и практики. В конференции участвовали представители вузов, психологических центров оказания помощи населению, социальных служб, а также бизнеса и служб по работе с персоналом. Отзывы о конференции и фотографии отражают творческую атмосферу и заинтересованность участников.

Партнерами конференции были  Психологический институт РАО, Московский государственный университет технологий и управления им.К.Г.Разумовского, Психологический центр «ДОМ».

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Желающие могут приобрести Методический пакет  V конференции АППК, в который включены статьи, презентации спикеров, фотографии мероприятия.

Открыл конференцию президент АППК, доктор педагогических наук, профессор Сергей Евгеньевич Шишов

С приветственным словом от Психологического института РАО выступила заместитель директора и заведующая лабораторией Консультативной психологии и психотерапии ПИ РАО Наталья Владимировна Кисельникава. Она подчеркнула значимость связи науки с практикой, а также сотрудничество ПИ РАО с АППК по проведению совместных курсов повышения квалификации специалистов.

Рыжаков Михаил Викторович – академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор отметил важность развития системы подготовки специалистов в области практической психологии и коучинга.

С отчетом о деятельности АППК в направлении «Практическая психология» выступила Вице-президент АППК, кандидат психологических наук Светлана Юлиановна Шишкова 

В своем выступлении «5 лет АППК. Практическая психология: достижения и перспективы развития» она показала, в каких направлениях ведется работа, а именно – проведение программы переподготовки специалистов «Практический психолог» программ повышения квалификации организация и проведение конкурсов детских и семейных психологов; проведение общественной аккредитации обучающих программ, а также сертификации специалистов. Были озвучены планы развития направления «Практическая психология» в АППК: участие АППК в совместных проектах с образовательными учреждениями и развивающими центрами.

О работе АППК в направлении «Коучинг»  рассказала Вице-президент АППК, кандидат психологических наук Армине Аршаковна Воронова 

Ее выступление «5 лет АППК.  Коучинг: достижения и перспективы развития» было посвящено обсуждению вопросов развития новых программ по коучингу, интеграции психологии развития, акмеологии и коуч-технологий. Было отмечено, что за 5 лет АППК организовала и провела различные мероприятия: конкурс методик оценки и отбора персонала, участие в работе выставки HR&Trainings в КРОКУС-ЭКСПО и проведение Арт-фестиваля «Арт-терапевтические приемы для развития Soft Skills» . В АППК разрабатывается новое направление – нейрокоучинг, которое нашло отражение в программе «Нейрокоучинг развития личности и карьеры» , а также в книге А.А.Вороновой и С.Ю.Шишковой «Нейрокоучинг развития личности и карьеры». Презентация данной книги состоялась на конференции. Книга «Нейрокоучинг развития личности и карьеры» вызвала огромный интерес участников конференции. Книгу можно приобрести в АППК.

Также были обозначены планы на 2020 год: провести Конкурс коучинговых методик профессионального развития, организовать и провести 3-й Форум «Психология питания», разработать курсы «Коуч-технологии в социальной сфере» и «Профессиональный коучинг».

Продолжая тему применения коучинга в различных сферах современной жизни, выступил Владимир Степанович Данюшенков – доктор педагогических наук, профессор.  Его доклад на тему «Перспективы развития коучинговых технологий в образовании» отразил необходимость внедрения новых подходов в образование ХХI века. Также было подчеркнуто, что необходимо создавать филиалы АППК в различных регионах России, в частности в г.Киров, который представляет В.С.Данюшенков.

Представитель АППК из Берлина (Германия) Тимошенко Надежда Васильевна  – кандидат педагогических наук, доцент, независимый эксперт АППК поделалась своим опытом  о влиянии интернета «Компьютерная зависимость, или как не запутаться во всемирной паутине» в заочном формате.

Приглашенный гость конференции – Оксана Алексеевна Мусатова – кандидат психологических наук, доцент Российского университета транспорта рассказала о правовых аспектах деятельности психологов и коучей в своем докладе «Юридическая психлогия: перспективные пути развития»

Огромный интерес вызвало выступление члена АППК, бизнес-коуча, тьютора и тренера развития эмоционального интеллекта по методологии Йельского университета (США) Екатерины Акимовны Хромушиной «Как корпоративные программы развития сотрудников способствуют их профессиональной реализации в организации» (на примере глобальной мультинациональной корпорации Contintntal).

Для аудитории психологов и коучей полезным был доклад Ольги Алексеевны Гришановой – доктора экономических наук, профессора (г.Иваново) на тему «Психология самозанятых граждан России при налогообложении». Многие практикующие психологи и коучи являются самозанятыми.  У участников была возможность обсудить  вопросы по данной теме.

Член АППК, кандидат педагогических наук, супервайзер водных программ фитнес-клубов  World Class Елена Петровна Скорина поделилась своим опытом работы с детьми и родителями. Ее доклад «Формирование комплекса самостоятельности на стадии раннего детства в ходе физического воспитания» показал, сколь важны коуч-технологии в тренерской деятельности.

Вторая часть конференции проходила в формате Круглого стола и дала возможность обменяться опытом, обсудить различные кейсы практических психологов и коучей.

С очень интересным примером из практики выступила Тамара Викторовна Вохмянина – практический психолог, бизнес-тренер, руководитель направления «Практика кейсов в работе коуча: межгрупповой конфликт. Менеджмент или команда?» Участники Круглого стола совместными усилиями нашли оптимальные способы разрешения конфликта, представленного спикером.

Наталья Викторовна Булаш - член АППК, руководитель проекта кадрового консалтинга HR-Услуга, преподаватель кафедры Управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ, Сертифицированный карьерный консультант международного уровня CDS, основатель и руководитель проекта «HR-Услуга», консультант по карьерному развитию и управлению персоналом  -  поделилась своим опытом в представлении кейса «Психологические особенности карьерного консультирования лиц в возрасте 45 + и женщин после длительного перерыва в работе». Выступление вызвало отклик у участников, поскольку данная тема является актуальной для многих.

Тема объединения, интеграция различных направлений и подходов в профессиональной деятельности была представлена и в кейсе преподавателя английского языка, психолингвиста, почетного члена Оклахома (США) Евгении Александровны Дьяконовой. Приведя примеры из своей практики, спикер познакомила слушателей с ее авторской методикой «Обучение английскому языку по нейро-логической методике COSHCO как ресурс для личностного роста, самопознания и психотерапии»

Марина Викторовна Грибова  – член АППК, практический психолог, психодиагност, трансформационный тренер ярко и эмоционально рассказала о своем программе «Живой мастерский курс «Игра-сказка»

Ирина Валерьяновна Хватова – член АППК, практический психолог поделилась своим опытом работы с детьми. Ее кейс «Мультисенсорная система  SAUNDSORY в работе с детьми с особыми образовательными потребностями» заинтересовал участников конференции.

Татьяна Евгеньевна Борисова  – член АППК, логопед, директор Логопедического центра «Логоритм»  рассказала, как можно использовать приемы коучинга в общении с детьми. Свой кейс «Коучинговые технологии в развитии детей» Татьяна Евгеньевна проиллюстрировала прекрасными книжками, которые дети сделали своими руками.

В продолжение темы развития детей в заочном формате приняла участие в работе Круглого стола психолог, логопед из Окленда (Новая Зеландия) Эльмира Маснавиевна Темирбулатова «Развитие речи и мышления с помощью современных методик логопедии в системе дошкольного образования в Новой Зеландии»  С представленными ею материалами можно ознакомиться в Методическом пакете конференции

В целом конференция показала, как важны новые подходы в деятельности специалистов помогающих профессий, что такие мероприятия способствуют эффективному взаимодействию, обмену опытом и   дают импульс для дальнейшего развития!