Королева А. П. – кандидат психологических наук, член АППК, автор и ведущая вебинаров, он-лайн программ

Если вы не собираетесь развивать он-лайн практику, продавать свои товары в интернет пространстве, то вебинар вам не к чему. Вебинар может много дать, если вы развиваете свою он-лайн деятельность.

Знаю, что многие психологи бояться переходить в он-лайн, опасаясь, что упадет качество работы с клиентами. Признаюсь, я тоже долго топталась вокруг этого страха, не смотря на то, что в индивидуальном консультировании давно освоила и скайп, и телефон, и даже чат. И мне очень по душе было он-лайн консультирование, я четко видела, что при моем умении вести процессы совсем не важно в каком пространстве происходит консультация – в уютном кабинете, в палате интенсивной терапии или с использованием современных средств связи. Получаемый эффект от он-лайн консультаций ничем не отличался от очных.

Но в моей голове никак не складывалась картинка, что так же эффективно будет с групповыми форматами работы. И это продолжалось до тех пор, пока я сама не стала участницей вебинарского курса и ощутила на себе, как мощно идут процессы на вебинаре с участием порядка 150 человек. Этот опыт так меня впечатлил и вдохновил, что я смело начала свою вебинарскую деятельность. В том числе и поэтому, на вебинарском курсе о создании вебинара будет не только информация, но и психотерапевтическая работа со страхами и внутренними препятствиями к проведению вебинаров.

Осваивая вебинарскую деятельность, вы получаете возможность переводить многие свои тренинги, семинары, программы в он-лайн формат, что сразу дает вам расширение по участникам. Когда я вела только очные программы ко мне приходили жители Москвы, Московской и Тверской областей, редко приезжали участники из других городов. Сейчас в моих он-лайн программах регулярно принимают участие жители разных стран Германии, Израиля и стран бывшего СССР.

Резюмируя, хочу выделить ряд задач, которые вебинар решает для психолога, развивающего свою он-лайн деятельность:

Расширяет аудиторию

Позволяет углублять, укреплять он-лайн контакт

Дает возможность продавать свои услуги - не продавая

Организует дополнительный источник дохода

Освобождает психолога от привязанности к определенному месту/городу, главное стабильный интернет.

Также, я замечаю очень интересные особенности работы с группой на вебинаре. Фактически общение организовано на вебинаре, таким образом, что все участники видят и слышат ведущего, а сами могут только писать в общем чате. То есть участники не видят друг друга – это позволяет им максимально сохранять свою анонимность, учитывая то, что они могут входит в вебинарскую комнату под вымышленными именами, то полную анонимность. Согласитесь, что для психологической работы это весьма важно. И совершенно невозможно обеспечить при очной групповой работе.

Еще один важный аспект, который влияет на качество процессов – это необходимость письменно сформулировать свои переживания, вопросы и отклик на упражнения. Мы можем много говорить и часто на группах сталкиваемся с тем, что участники «забалтывают» свои процессы, то есть говорят много, но в их словах мало сути, мало их настоящих эмоций и переживаний. Когда возникает необходимость написать, то это сразу концентрирует участников на само важном, на сути происходящего и на сути их эмоций, переживаний. Так, казалось бы, трудность становиться огромным плюсом вебинарской работы. Я нередко замечала, что такая концентрация буквально в разы снижает уровень неосознанного сопротивления. То есть при очной работе у одного и того же участника в группе большой уровень сопротивления, а на вебинаре его практически нет.

Безусловно, в вебинаском формате важно помочь участникам уютно устроиться в новом пространстве и освоить техническую сторону, чтобы она не мешала психотерапевтическим процессам. Этому обычно уделяют время в самом начале вибинара.

 Ну, и еще приятным бонусом является запись вебинара! Для участников – это возможность вернуться к теме еще не один раз и погрузиться в новые глубины обсуждаемой на вебинаре теме. Для психолога – это готовый продукт, который может быть лид-магнитом для сбора базы контактов, бонусом для поддержания лояльности клиентов и самостоятельным товаром, создающим дополнительный пассивный доход.

Надеюсь, мой небольшой обзор плюсов вебинарской деятельности поможет вам определиться нужен ли вам свой вебинар!