Тимошенко Н. В.- клинический психолог, специалист по методу ГРВ Биоэлектрография

Материалы Международной научно-практической конференции «ГРВ Технологии. Возможности и перспективы». (Kirlionics Technologies International "Кирлионикс Технолоджис Интернейшнл") Санкт-Петербург, 2018.

Психосоматические расстройства - это расстройства функций органов и систем, обусловленные психическими, в частности, аффективными, нарушениями, которые возникают в функционально перегруженных, конституционально-неполноценных или поврежденных висцеральных системах. Психосоматические расстройства включают в себя круг расстройств, которые объединяют депрессивные расстройства с соматическими нарушениями, и психические расстройства.

Понятие адаптация может использоваться для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде; как отношения установления равновесия между организмом и средой. Ведущим звеном в процессе адаптации Селье считал эндокринно-гуморальную систему. Им выделены три фазы развития общего адаптационного синдрома:

1) Реакция тревоги, при которой сопротивление организма снижается (фаза шока), а затем включаются защитные механизмы;

2) Стадия сопротивления организма (резистентности), во время которой напряжением функционирования систем достигается приспособление к возникшим условиям;

3) Стадия истощения, во время которой обнаруживаются несостоятельность защитных механизмов и увеличение нарушений согласованности жизненных функций.

Стресс есть неспецифический ответ организма на предъявленное требование, помогающий приспособиться к ситуации. Различают эустресс (положительный, желательный эффект) и дистресс (отрицательный, вредоносный эффект)..Р. Т. Wong выделяет 6 основных видов стресса:

  1. Личностный стресс имеет отношение к происходящему, нарушающему социальные роли. Он проявляется в связи с нарушением здоровья, сексуальными трудностями, старением, уходом на пенсию.
  2. Семейный стресс включает трудности, связанные с взаимодействием в семье, бытовые и супружеские проблемы, конфликты между поколениями, болезнь, смерть в семье, алкоголизм, развод и т. п.
  3. Рабочий стресс связан с конфликтами в работе - тяжёлая нагрузка, неопределённость, нарушения техники безопасности.
  4. Общественный стресс - экономический кризис, бедность, банкротство, расовая дискриминация.
  5. Экологический стресс вызван воздействием экстремальных условий окружающей среды – стихийными бедствиями, загрязнением воздуха, воды, продуктов питания, погодными условиями.
  6. Финансовый стресс связан с кредитами, с высокими расходами при низких доходах, с дополнительными расходами.

Для того чтобы пережить тяжёлые ситуации, выстоять в испытаниях, человеку необходимы хорошие адаптационные способности. Устойчивость к стрессам определяется индивидуально-психологическими особенностями и мотивационной ориентацией личности.

Психогенные факторы могут вызывать следующие физиологические нарушения в разных органах и системах организма:

в сердечнососудистой системе – учащение сердцебиения, изменение кровяного давления;

в системе дыхания – его задержку, замедление или учащение;

в пищеварительном тракте – рвоту, поносы, запоры, сухость во рту;

в сексуальной сфере – нарушения эрекции, аноргазмию;

в мышцах – непроизвольное мышечное напряжение, дрожание;

в вегетативной системе – потливость, гиперемию и т.д.

Психосоматическим личностям свойственны: ущемлённое чувство достоинства, эгоцентричность, сужение интересов, ограниченность и искажение иерархии ценностей и целей, утрированность мужественности, истероидность, озлобленность, алекситимия, замкнутость, сдержанность, тревожность, сензитивность, ограничение способности к фантазированию, отсутствие способности к налаживанию истинно близких отношений.

Актуальность исследования определяется высокой социальной значимостью рассматриваемой проблемы в условиях интенсификации социальных процессов в связи с широкой распространенностью психосоматических нарушений, в том числе, среди женщин среднего возраста. Женщина подвергается высоким стрессовым нагрузкам, при этом, с учётом её предназначения как матери и хранительницы домашнего очага, адаптационные ресурсы зачастую оказываются сниженными.

Исследование проводилось на базе социально-психологического Центра гармоничного развития личности «ДОМ» (г. Москва) с мая по декабрь 2015 г. Выборку составили 40 женщин (возраст 35-55 лет). Контрольная группа - 20 женщин с нормой здоровья, и экспериментальная - 20 женщин с психосоматическими расстройствами (дисфункции органов пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нейродермит, ВСД, нарушения сна, и др.).

Нами была сформирована батарея диагностических методик:

  1. Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Рея.
  2. Шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса в адаптации А. К. Осницкого.
  3. Опросник для оценки проявлений дезадаптации О.Н. Родиной.
  4. Метод ГРВ биоэлектрография.

Ниже представлены краткие результаты исследований.

Степень сопротивляемости стрессу по методике Холмса и Рея: Степень стрессовой нагрузки у женщин с психосоматическими нарушениями выше

Степень сопротивляемости психическому возбуждению, позволяющему снизить вызванное стрессом психическое и мышечное напряжение у здоровых женщин выше, чем у женщин с психосоматозами.

Женщины контрольной группы более устойчивы к стрессу, возбуждению, психическому и мышечному напряжению.

Изучение социально-психологической адаптированности женщин, с использованием методики К. Роджерса в адаптации А. К. Осницкого.

Все женщины отвечали на предложенные вопросы с достаточной степенью открытости (показатель по шкале лжи 30 и 29 баллов).

Значимые отличия обнаружены по шкалам:

Адаптация (норма 68-136): № 1 - 117 бал.; № 2 – 89 бал

Дезадаптация (норма 68-136): № 1 – 96 бал.; № 2 – 124 бал

Принятие себя (норма 22-42): № 1 – 35 бал.; № 2 – 32 бал

Непринятие себя (норма 14-28): № 1 – 20 бал.; № 2 – 24 бал

Принятие других (норма 14-28): № 1 – 23 бал., № 2 – 25 бал

Непринятие других (норма 14-28): № 1 – 23 бал.; № 2 – 25 бал

Эмоциональный комфорт (норма 14-28): №1 -22 бал.; № 2 – 17 бал

Эмоциональный дискомфорт (норма 14-28): №1 – 20бал.; №2 – 25бал

Эскапизм (норма 10-20): № 1 – 13 бал.; № 2 – 18 бал

По другим шкалам показатели находятся в пределах нормы с незначительными межгрупповыми отличиями.

Интегральные показатели рассчитаны по формулам:

  • Адаптация: A = a: (a+b) х 100 %;
  • Самопринятие: S = a: (a+b) х 100 %;
  • Принятие других: L = 1,2 a : (1,2a+b) х 100 %;
  • Эмоциональный комфорт: E = a:(a+b) х 100 %;
  • Интернальность: I = a : (a+1,4b) х 100 %;
  • Стремление к доминированию: D = 2 a : (2a+b) х 100 %;

У женщин с психосоматическими нарушениями адаптация, самопринятие, эмоциональная комфортность - ниже, а эмоциональный дискомфорт, внутренний и внешний контроль, ведомость, неприятие других и себя, эскапизм - выше, чем у женщин контрольной группы.

Полученные результаты показывают, что у женщин с психосоматическими нарушениями уровень психологической и физиологической дезадаптации выше, чем у женщин с нормой здоровья.

С помощью метода ГРВ изучались полученные интегральные параметры: коэффициент активации, интегральная энтропия, симметрия, интегральная площадь свечения, коэффициент формы. Исследования с помощью ГРВ выявили следующие закономерности:

- у большинства испытуемых контрольной группы показатели находились в пределах возрастной нормы

- параметры экспериментальной группы показывают значимое отклонение от нормы коэффициента активации; повышение энтропии и коэффициента формы; снижение симметрии и площади свечения. С помощью полученных данных можно утверждать, что метод ГРВ биоэлектрография позволяет выявить особенности адаптационных характеристик испытуемых.

Пофилактика психосоматозов сводится к повышению устойчивости, улучшению адаптации личности к стрессам. С женщинами проводится беседа, психологическое тестирование, диагностирование. Затем определяются психологические техники. Рассмотрим некоторые из них.

Психологическая коррекция, индивидуальная, групповая, семейная психотерапия - включают в себя работу с личностными особенностями, деструктивными типами внутриличностных и межличностных отношений.

Дыхательные техники способствуют управлению эмоциональным состоянием, помогают справиться с отрицательными эмоциями.

Самомассаж позволяет снижать мышечный тонус.

Идеомоторная тренировка позволяет создать точный мысленный образ движений; образ связывается с мышечно-суставным ощущением.

Аутогенная тренировка вызывает эмоциональные образы, соответствующие необходимым для упражнения ощущениям.

Условная релаксация – аутогенное расслабление, стирание «мышечных рисунков» отрицательных эмоций, подавление тревоги.

Саморегуляция - средство повышения стрессоустойчивости, внутренней концентрации, общения с подсознанием, гармонизации активности полушарий мозга, волевого программирования своего функционального состояния.

Нормализация биоритмов организма. Включает в себя правильный режим, полноценный отдых, питание, активный образ жизни.

Музыкальная терапия, арт-терапия, танцевальная терапия, телесно-ориентированная терапии, цветотерапия, светотерапия, анималотерапия.

Проведённое экспериментальное исследование особенностей социальной адаптации женщин среднего возраста, имеющих психосоматические нарушения, позволило сделать следующие выводы:

У женщин с психосоматозами уровень дезадаптации выше, а уровень адаптации ниже в сравнении со здоровыми женщинами.

У женщин с психосоматозами более высокая стрессовая нагрузка и соответственно, сопротивляемость стрессу снижена.

Коэффициент социально-психологической адаптированности у женщин с психосоматозами значимо ниже показателей контрольной группы. Коэффициент социально-психологической дезадаптированности выше в сравнении с контрольной группой.

Адаптация, самопринятие, принятие других, эмоциональная комфортность, стремление к доминированию, интернальность ниже у экспериментальной группы, что говорит о снижении уровня социально-психологической адаптированности в сравнении с контрольной группой.

Эмоциональный дискомфорт, внутренний и внешний контроль, ведомость, неприятие других и неприятие себя, незначительно повышены у женщин с психосоматическими нарушениями и не имеют значимых различий в сравнении с контрольной группой.

Эскапизм у женщин с психосоматикой выше, чем у здоровых женщин, что обусловлено спецификой реагирования на стресс.

По результатам ГРВ для женщин с психосоматическими нарушениями характерны отклонения от нормы следующих показателей:

  • повышение коэффициента активации, что говорит о повышенном уровне стресса, тревожности, эмоциональных перегрузках;
  • повышение энтропии, что свойственно процессамдисрегуляции, дезадаптации;
  • снижение симметрии -свидетельствует о функциональном и физиологическом дисбалансе работы систем организма;
  • снижение площади свечения говорит о снижении адаптации организма к внутренним и внешним стресс-факторам;
  • повышение коэффициента формы говорит о недостаточности (истощении) систем регуляции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. /Пер. с англ. С. Могилевского. — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

2 .Альтер П. Р. Способы психологической защиты от стрессов. – СПб.: Питер, 2003.

3.Бурлачук Л.Ф. 4 Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике.- СПб.:2000 С. 28, 55.

4 .Васильев В. Стресс и здоровье. - М. Знание, 1991.

5.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. – М.: Наука, 1983. С. 131.

6.Коротков К.Г.Принципы анализа в ГРВ Биоэлектрографии. – Спб.: «Реноме» 2007, - 286с.

7.Кулаков С. Основы психосоматики. - СПб.: Речь, 2011.

8.Малкина-Пых И.Г. Психосоматика Новейший справочник психолога

9.Свядощ А. Неврозы: Руководство для врачей. - СПб. Питер, 1997.

  1. 10. Селье Г. Стресс без дистресса. - М. Прогресс, 1979.. С. 30.

11.Смулевич А.Б. Психосоматические расстройства // Психиатрия и психофармакотерапия. – 2000. – Т.2.

12.Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. – М.: Медицина, 1986.

13.Хачатурова Э.В., Тимошенко Н.В. Использование метода биоэлектрографии (ГРВ) в изучении влияния релаксирующих программ на психоэмоциональное состояние человека. // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Актуальные проблемы гуманитарного знания [Текст]. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2014. - 312 с.

14.Тимошенко Н.В. Перспективы использования метода ГРВ биоэлектрографии в клинической психологии. // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Гуманитарное знание и проблемы культуры [Текст]. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2014. – 192 с.