
Адамова Л.Е.
Кандидат психологических наук, доцент
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС В УСЛОВИЯХ OPEN SPACE
Современная система организации труда зачастую требует от сотрудника вложения не только профессиональных знаний и навыков, но и эмоциональных ресурсов. Многозадачность, функция разделения ответственности, конкуренция, особенно в сфере бизнеса, невозможность отключить телефон и электронную почту, переключаемость и непрерывные дедлайны постепенно истощают внутренние силы и создают предпосылки для профессионального стресса.
Именно поэтому проблема профессионального стресса становится одной из самых актуальных в психологии управления человеческим капиталом.
В 1972 г. Всемирная организация здравоохранения приняла такое определение: стресс – это неспецифическая (то есть одна и та же на разные раздражители) реакция организма на любое предъявленное к нему требование. Стресс – это ответ на угрозу, реальную или воображаемую.
В психологии традиционно выделяются физиологический и психологический, включающий в себя эмоциональный и информационный виды стресса. Однако в настоящее время выделяется ещё и социальный и профессиональный виды стресса.
Социальный стресс возникает как отреагирование человека на критические жизненные ситуации (потеря близких, социальные кризисы).Большое количество напряжённых ситуаций в профессиональной сфере заставляет человека испытывать так называемый профессиональный стресс.
Почему именно сейчас у трудоспособного населения возникает профессиональный стресс вполне объяснимо. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, необходимость оплачивать ежемесячные ипотечные взносы и различного рода кредиты заставляют людей существовать в режиме напряжённости, влекущей за собой быструю утомляемость, раздражительность и понижение уровня работоспособности.
Все факторы, вызывающие производственный (профессиональный) стресс, можно условно разделить на: объективные (мало зависящие от личности работника) и субъективные (развитие которых больше зависит от самого сотрудника).
К объективным факторам можно отнести вредные характеристики производственной среды, тяжёлые условия работы, предельно высокую скорость выполнения поставленной задачи, длинный рабочий день, связанный с невозможностью смениться, повышенная ответственность и чрезвычайные обстоятельства.
К субъективные факторам стресса можно отнести две основные разновидности: межличностные (коммуникационные) и внутриличностные стрессы.
Межличностные стрессы возникают при взаимодействии сотрудника с начальством, коллегами из одной производственной горизонтали и подчинёнными. Поводом для подобных стрессов может служить стойкое психологическое напряжение по различным причинам: несоответствие поставленной задачи и результатов её выполнения; жёсткий или отсутствующий контроль со стороны руководителя; неверно выбранный стиль руководства; игнорирование существования в команде неформального лидера; излишняя инициативность или же её отсутствие; нездоровая конкуренция и нечестные методы взаимодействия в коллективе.
Внутриличностный стресс возникает, если человек зацикливается на несбывшихся мечтах, его беспокоят нереализованные потребности, затруднена адекватность оценки происходящего. Всё это влечёт за собой внутренний разлад и нарушение межличностных взаимосвязей.
Одним из значимых факторов субъективного межличностного стресса становится длительное нахождение сотрудника в условиях так называемого openspace, то есть открытого пространства.
Технология открытого пространства была задумана, чтобы сотрудник мог в течение дня перемещаться в пределах офиса, выбирая место, где возможно не только поработать за своим рабочим столом или компьютером, но и пообщаться с коллегами, обсудить производственные вопросы, встретиться с посетителями или клиентами. OpenSpace предполагает определённую установку: если пространство удобно для работы и способствует ей, а сотрудники научились друг другу не мешать, то такая организация подходит для работы и является выигрышной по сравнению с размещением работников в различных кабинетах. Если же работников просто разместили в большом помещении, разделив, в лучшем случае полупрозрачными перегородками, не спросив их мнения и не обеспечив комфортность работы, то производительность труда существенно снижается.
С целью изучения профессионального стресса сотрудников во время работы в openspace нами был проведён мониторинг, который включал опрос персонала, изучение его результатов, а также учёт и анализ объективных данных, которые поступали в службу управления персоналом и линейным руководителям.
Нами были использованы методы и методики психологической и социально-психологической диагностики:
- Методики на определение актуального уровня стресса, выраженности нервно-психической напряжённости и тревожности (опросник Т. А. Иванченко, М. А. Иванченко, Т. П. Иванченко «Инвентаризация симптомов стресса»; Комплексная оценка проявлений стресса Ю. В. Щербатых; шкала самооценки тревоги В. Цунга;
- Методика, направленная на выявление социально-психологического климата в коллективе: «Методика диагностики психологического климата группы Л. Н. Лутошкина».
Кроме того, мы использовали:
- наблюдение;
- анкетирование;
- структурированное интервью.
Результаты проведённого исследования.
Сотрудники, соответствующие поколению Y (1983-2003 годы рождения), менее всего склонны к коммуникативному стрессу. Они практически не замечают отрицательного воздействия открытого пространства, более всего склонны работать в наушниках, не обращая внимания на «помехи» со стороны других сотрудников. Менее 10 процентов испытуемых хотели бы изменить условия работы и находиться в коллективе от трёх до семи человек.
43 процента участвующих в исследовании представителей поколения X (1963-1983 годы рождения) продемонстрировали довольно высокий уровень коммуникативного стресса, жалуясь на нехватку личного пространства и невозможности подумать над поставленными задачами в тишине.
29 процентов представителей поколения X рассматривают открытое пространство как неизбежное зло, к которому можно привыкнуть и извлекать из него некоторые преимущества: возможность пообщаться с коллегами на нерабочие темы, дополнительный отдых при переключении внимания на отвлекающие события и возможность “подсмотреть” за методами работы других сотрудников.
28 процентов представителей поколения X согласны работать в Openspace, отмечая очевидные преимущества подобной организации труда.
Представители поколения Бэби-бумеров (1943-1963 годы рождения) более всего склонны к проявлению коммуникативного стресса, связанного с постоянным нахождением в открытом пространстве. Лишь 18 процентов испытуемых не испытывают трудностей от работы в Openspace.
Среди интеллектуальных признаков стресса во всех возрастных группах преобладали: трудность сосредоточения, импульсивность мышления, постоянное и бесплодное вращение мыслей вокруг одной и той же проблемы.
Среди поведенческих факторов стресса основными стали: возрастание ошибок при выполнении привычных задач и увеличение конфликтных ситуаций в коллективе. Эмоциональные симптомы, сопровождающие коммуникативный стресс, проявились в уменьшении удовлетворённости жизнью и снижении самооценки, тяготению к мотивацииизбегания неудачи.Физиологические реакции проявились в разного рода аллергиях, снижении иммунитета и нарушении сна.
Среди наиболее частых проявлений стресса были отмечены следующие отрицательные эмоциональные состояния: негативный эмоциональный фон, страх, тревога, пессимизм, повышенная агрессивность, которые, как показало исследование, являются одновременно как следствием, так и предпосылками развития стрессов.
Среди основных причин стресса в офисе openspace были выделены:
- шум,
- общий дискомфорт,
- звонки коллег по телефону,
- разговоры коллег между собой,
- звуки офисной техники,
- нехватка личного пространства,
- невозможность расслабиться,
- запахи (парфюмерия, косметика, лекарственные препараты, личные запахи).
После проведённого анализа руководству компании представлены следующие варианты (по классификации Л. Р. Мерфи) управления стрессом на рабочем месте:
В качестве первичной профилактики, направленной на уменьшение стрессоров, действующих на рабочем месте, предложено изменение условий труда для представителей поколения Бэби-бумеров, размещение их в группах по 5-7 человек в кабинетах вне открытого пространства.
Предложены меры вторичной профилактики, с целью снижения или устранение напряжения персонала: выделения двух помещений для психологической разгрузки сотрудников. Первый – с возможностью отдохнуть в кресле, послушать тихую музыку (по желанию), второй – для активного отдыха, оборудованный настольными и небольшими спортивными играми (шахматы, дартс, настольный хоккей).
Используя третичную профилактику было рекомендовано предоставить сотрудникам возможность получить психологическую помощь на конфиденциальной консультации с целью устранить последствия хронических рабочих стрессов.
Выводы
Следует отметить, что, длительное нахождение персонала в открытом пространстве (openspace) может повлечь за собой коммуникативный стресс проявляющийся в разной степени у представителей различных поколений. Для поддержания конкурентоспособности организации и устранения либо избегания симптомов профессионального стресса необходимо использовать профилактические мероприятия, направленные на уменьшение стрессоров и устранение последствий хронических рабочих стрессов.
Список литературы
Бодров В.А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. М., 1995.
Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009.
Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. Учебник для вузов — СПб.: Питер, 2001.
Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива / А. Лутошкин. - М. : Педагогика, 1988.
Подопригора М.Г. Организационное поведение. Таганрог, 2008.
Селье Г. Стрессбездистресса. М: Прогресс, 1979.
Щербатых Ю. В. Психология страха. М., 2005.
Щербатых Ю. В. Психологиястресса и методыкоррекции. СПб.: Питер, 2006