Хнкоян Л.А.

арт-коуч, член АППК


Стресс что же это такое? Почему мы так часто слышим это слово в разговорах, часто видим в книгах и статьях, но что же это значит? И имеет ли такое огромное место в нашей жизни стресс?

Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

Стресс – это все, что нас окружает. Стресс – это наша жизнь.

Пол века назад Ганс Селье ввел в обиход понятие стресса, которое заставило ученых пересмотреть общепризнанные взгляды на взаимодействие человека с окружающей средой. Оказалось, что наряду со специфическими ответами организма на то или иное воздействие, имеются общие реакции, связанные с активностью гормональной системы. Селье показал, что при жаре и холоде, при горе и радости, при травме и сексе кора надпочечников выделяет определенные гормоны, помогающие человеку приспосабливаться к резким изменениям окружающей среды, чем бы они ни были вызваны. Селье назвал это явление «адаптационным синдромом» и выяснил, что он протекает в три стадии, развертывающихся как единый процесс. Это стадия тревоги, стадия резистентности (адаптации) и стадия истощения. Если стресс протекает в рамках первых двух стадий — тогда все нормально, такой стресс даже полезен для организма. Если же защитных сил организма недостаточно, тогда наступает третья стадия истощения адаптационных резервов, а это уже прямой путь к болезни.

Ганс Селье говорил «Слово "стресс", так же как "успех", "неудача" и "счастье", имеет различное значение для разных людей. Поэтому дать его определение очень трудно, хотя оно и вошло в нашу обыденную речь. Возникает вопрос, не является ли понятие "стресс" просто синонимом "дистресса" (Distress - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда; stress - давление, нажим, напряжение)? Тогда под это понятие подпадают утомление, боль, страх, необходимость сосредоточиться, унижение публичного порицания, потеря крови или даже неожиданный огромный успех, ведущий к ломке всего жизненного уклада. Ответ на этот вопрос - и да, и нет. Вот почему так трудно дать определение стресса. Любое из перечисленных условий может вызвать стресс, но ни одно из них нельзя выделить и сказать: вот это и есть стресс, потому что этот термин в равной мере относится и ко всем другим.»

Рассматривая такую тему как «особенности эмоционального состояния студентов выпускных курсов» стоит отметить. Данный период для студентов один из самых главных, сессия – экзамены, осознавая значимость результата в дальнейшем.

Молодые люди часто испытывают на прочность адаптационные свойства своего организма. Ведь именно в студенческие годы они полны сил, активности, им кажется, что любые преграды преодолимы. В этот период активно проявляется максимализм: победы и особенно неудачи воспринимаются очень близко к сердцу.  Поэтому так важно направить энергию в правильное русло, на хорошие дела и поступки.

И все же почему  в эти прекрасные студенческие годы молодые люди сильно подвержены стрессам? Рассмотрим основные причины возникновения стрессовых ситуации в жизни студентов:

  1. Начинается это все с поступления в институт- такого желанного и позитивного события в жизни молодого человека. Но стресс на данном этапе может возникнуть у студентов по причине смены привычного круга общения- одноклассников, активного процесса социализации в новом коллективе.
  2. В зависимости от того, как прошел первый этап, принес ли он в жизнь молодого человека стрессоры, развивается второй этап - собственно обучение. Оно негативно сказывается в виде информационного перегруза и  несистемной работы, неправильном распределении сил.
  3. Особо хочется отметить сессию. Ведь это особый период в жизни каждого студента и без сомнения стресс. В сессионный период у студентов нарастает эмоциональное волнение, происходит активное изучение материала за короткий промежуток времени.
  4. Получение диплома и сдача государственных экзаменов - период очень похожий на стресс при сессиях, только в несколько раз усиленный.

Таким образом, мы видим, что стресс у студентов – реальное явление, имеющее под собой конкретные причины и этапы. Хочется отметить, что все переживают стресс в студенческой жизни по - разному, в зависимости от психологических характеристик личности и темперамента, а также успешности социальных связей. Однако стресс у большинства  студентов заключается в том, что огромная нагрузка ложится на психику молодого человека, зачастую не до конца окрепшую, ранимую. Именно поэтому постоянный  стресс у значительного числа студентов приводит к злоупотреблению алкоголем, курением, и даже употреблению наркотиков. Это неправильные методы борьбы со стрессом, они не решают проблемы, а только усугубляют её и наносят вред здоровью, приводят к патологической зависимости.

Было проведено тестирование среди студентов третьего и четвертого курса. Тестирование проходило в три этапа. Первый этап упражнение «откровенно говоря», второй этап анкета «осведомленность» и третий этап тест «подвержен ли я стрессу».  

Упражнение «откровенно говоря» включает в себя 12 предложений, которые надо продолжить. К примеру, были приведены такие приложения как: «Когда я думаю о предстоящей сессии то…» По результатам данного упражнения была выведена такая статистика, разберем несколько примеров. Более 50% студентов, когда идут в университет думают о встрече с одногруппниками, 38% пишут, что с этого же момента хотят вернуться обратно домой, остальные студенты продолжили предложение различными другими вариантами. Продолжая предложение «Когда я думаю о предстоящей сессии то…» 97% студентов сказали что паникуют, остальные 3% написали, что начинают готовиться к экзаменам. В итоге после проведения данного упражнения можно придти к такому выводу. Большинство студентов, а точнее 90% из них испытывают страх и попадают в стрессовую ситуацию, в независимости от того хорошо они учатся или нет. Остальные 10% нейтрально относятся к сессии и конкретно к результатам экзамена.

Далее следовала анкета «Осведомленность». В данной анкете были приведены 5 вопросов (Как ты считаешь, подвержен ли ты стрессам?; Читал ли ты книги о стрессе?; Каковы, на твой взгляд, причины стресса?;  Знаешь ли ты признаки стресса?;  Как ты думаешь, на что влияет стресс?). Собрав все данные, ответы на вопросы, была выявлена такая статистика. 100% студентов на вопрос подвержены ли они стрессу ответили «да». 70% студентов на вопрос читал ли ты книги о стрессе дали ответ «нет», остальные 30% ответили, что ознакомлены с различными источниками по этой теме. На третий вопрос, какие по их мнению существую причины, были даны различные ответы (транспорт, неожиданность, сессия и т.д.). На следующий вопрос знаешь ли ты признаки стресса? 30% студентов сказали, что не знают, а 70%  что знают и так же были даны различные ответы, примеры (паника, волнение, истерика, головные боли т.д.).

И на последний вопрос, на что же влияет стресс? Все студенты ответили, что на духовное и физическое здоровье. По итогам данного анкетирования можно подвести итоги, что большинство студентов ознакомлены с основами возникновения стресса, причинами, признаками и другими критериями.

 И самое последнее это тест «Подвержен ли я стрессу». Тест состоит из 20 вопросов (к примеру: Когда я сержусь, то могу кого-нибудь обидеть;  Часто беспокоюсь без всякой причины; Думаю, что я лучше многих). К ним даются варианты ответов: почти никогда (1 балл); редко (2 балла); часто (3 балла); почти всегда (4 балла). По результатам набранных баллов составляется статистика.

Набрано почти одинаковое количество баллов по двум шкалам оценки. 1. это от 31-45 баллов по результатам, которого «Ваша жизнь наполнена деятельностью и напряжением, страдаете от стресса как в положительном смысле этого слова (т.е. у вас есть стремление чего-нибудь достигать), так и в отрицательном. По всей видимости, вы не измените образа жизни, но оставьте немного времени и для себя». И 2. От 46-60 баллов «Ваша жизнь — беспрестанная борьба. Вы честолюбивы и мечтаете о карьере. Для вас важно мнение других, и это держит вас в состоянии стресса. Если будете продолжать в том же духе, то многого добьетесь, но вряд ли это доставит вам радость. Избегайте лишних споров, усмиряйте свой гнев, вызванный мелочами. Не пытайтесь добиваться всегда максимального результата. Время от времени давайте себе полную передышку».

Что делать, чтобы нейтрализовать стресс?

Концентрируйтесь: Это возможно, если посреди стресса найти комнату, где ни  кого нет и вряд ли кто-то войдет. Садимся на стул боком к его спинки. Руки кладем на колени и просто начинаем созерцать пустоту…Голова должна быть пустой, не впускайте ни одной мысли, расслабьтесь и созерцайте пустоту. Считаем до десяти и не думаем ни о чем, кроме этого счета, концентрируя только на нем свое внимание. После можно вставать со стула и осознанно, получая удовольствие, тянуться. Способ быстрый, но эффективный.
Хобби: На него время надо находить в обязательном порядке. Если хобби у вас нет никакого, вспомните, что вам раньше приносило радость. И ищите, обязательно ищите хоть четверть часа на свои удовольствия! Просто когда человек занят тем, что ему нравится, тревоги и стрессы уходят, пусть ненадолго, но уходят.
Спорт: Тоже поможет, ведь он позволяет утилизировать переизбыток адреналина, который образуется при стрессе, а еще убирает большинство негативных чувств, которые у нас имеются. Важнее всего выбрать тот вид, который приносит больше всего удовольствия.
Измените темп дыхания: Авторегуляция отлично помогает убрать стресс здесь и сейчас. Мы считаем до восьми, когда вдыхаем и когда выдыхаем – до четырех. Дышим очень равномерно и медленно. Еще помогает напевание любимой песенки или чтении вслух любимых стихов. Это не только спасет от стресса очень быстро, но еще и настроение поднимет.
Объективная оценка своих проблем: Этот способ подходит людям, верящим в логику, а не в эмоции. Подумайте, насколько будет важна сегодняшняя проблема через полгода, как она отразится на будущем. Можете записать все в дневник и делать это около недели. Через месяц откройте его и проверьте: большинство проблем и стрессовых факторов теперь несущественны.

Отдыхайте: Уход в работу – не способ борьбы со стрессом, а такой же уход от проблем, как наркотики, алкоголь или увлечение компьютерными играми. Лучше всего устраивать отдых тогда, когда вы еще даже устать не успели, а если работы слишком много- ищите минут по пятнадцать на три часа для того, чтобы посвятить их благостному ничегонеделанию. Еще один вариант – пять минут в час.
Помогите тому, кому хуже, чем вам: Если зафиксировать свое внимание и душевные силы на том, кто даже менее удачлив, чем вы, то это действительно спасет от стресса.
Заведите домашнее животное: Во-первых, кота или собаку можно обнять после трудного рабочего дня. Ну а еще это забота о ком-то, которая спасет любых стрессов. Для тех, кто не пока не знает: коты и собаки действительно поднимают настроение и успокаивают.
Поделитесь бедами с бумагой: В дневник можно записать все свои тревоги, рассказать начистоту обо всех негативных эмоциях. Ну, и вашими мыслями о конечном результате и путях выхода можете рассказать. Бумага тем прекрасна, что вопросов не задает и не отвечает на все это агрессией.
Раскладываем проблемы по полочкам: Поделите их на решаемые и нерешаемые и забудьте о последних: ну что с ними можно сделать? А вот решаемые нужно решать. Эти проблемы тоже можно записать и наметить методы решения.
Прогулка: Это тоже отдых. К тому же активный. А еще те, кто гуляют хотя бы по три четверти часа в светлое время суток, имеют более крепкую нервную систему. К тому же, во время прогулки проясняется сознание.
Обнимите домашних: Даже если они являются источником стресса. Объятия дарят оптимизм и дополнительную энергетику, которою мы теряем при стрессе.
Наведите порядок в своей жизни: Вас обязательно будут тяготеть недоделанные дела, потерянные вещи и документы, неоплаченные счета. Все это тоже источник стресса, который можно устранить. Выделите особое место в доме вещам, которые часто теряете, счетам и документам, найдите несколько дней, во время которых будете заниматься исключительно уборкой захламленного жилища, запишите все проблемы, решение которых когда-то отложили. Разгребать завалы в жизни нужно обязательно: появляются они у всех, но «запускать» их все равно не стоит.

Подводя итоги, стоит отметить. Выпускные курсы для студентов самый важный период в жизни, как было сказано ранее. И в такой период человек очень уязвим к различным негативным вмешательствам в его жизнь. Последствия могут быть разные, по словам многих ученых в такой период избежать стресса почти не возможно. Но возможно из него быстро и спокойно «выйти». Конечно избавиться от стресса не так просто, но выше были приведены самые результативные варианты избавления от стресса. В период экзаменов для студентов важны все мелочи, как в учебе так и в жизни, они раздражительны и тревожны. Но стоит отметить, что без стрессов жить почти не возможно, но его можно сдерживать и нейтрализовать.

  

Литература

  1. Андреева Д.А. О понятии адаптация. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе // Человек и общество: Уч. записки XIII. - Л.: ЛГУ, 1973, с.62-69
  2. Аракелов Г.Г. Стресс и его механизмы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1995. №4. С.45-54.
  3. Бодров В.А. Информационный стресс. М.: ПЕР СЭ, 2004.382 с.
  4. Юлина Г.Н., Кутеева В.П., Рабаданов З.Р. Стратегия преодоления стресса в профессиональной деятельности педагога. В сборнике: Проблемы современной организации и содержания профессионального образования: мониторинг качества Материалы международной научно-практической конференции. Научный редактор: доктор педагогических наук, профессор С.Е. Шишов. 2013. С. 156-159.
  5. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. / Под ред. Л. Леви. Л.: Медицина, 1970. С.178-208.